Распространяется ли 230-ФЗ на микрофинансовые организации и банки?

Добрый день. Скажите а ФЗ 230 распространяется микро орг-и и банки, могут ли они требовтьс 3 лиц, и звонить более 2х раз в неделю?

, Анастасия, г. Тверь
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Данный закон распространяется на банки и МФО. Какие-либо требования к третьим лицам, если последние не являются поручителями или залогодателями по кредиту или займу, выдвигаться не могут. Такие действия можно обжаловать в судебном порядке. Также в настоящее время возможно обращение с жалобой на указанных лиц в службу судебных приставов. Кроме того, если с момента образования просрочки прошло более четырех месяцев, Вы можете написать заявление в банк или МФО об отказе от какого-либо общения с ними. Если звонки продолжатся, можно будет обратиться в службу судебных приставов по данному факту.