Положена ли единовременная выплата военнослужащему, который получил заболевание на службе?

Проходу военную службу по контракту. В сентябре 2016 года мне сделали операцию по замене аортального клапана на искусственный. Сейчас прохожу военной врачебную комиссию. Скорее всего будет заключение "Д" - не годен. Полагается ли мне единовременная выплата согласно ст.3 пункта 12 ФЗ-306 от 7.11.11. Так как там написано "военная травма". Относится ли моё заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы к этому определению.

, Евгений, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сделать такое заключение вправе только ВВК, поэтому сказать это здесь вряд ли возможно.

Если ВВК сделает такой вывод, то будет положена указанная выплата.

Если будет устанволена инвалидность то будет положено

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz4YLBmXFLn