Как привлечь человека к ответственности, если он меня оклеветал?

здравствуте я работал в такси сидел на больничном 5 дней (отдыхал)перед выходом на смену мне приезжает механник такси и показывает переписку с нач такси там говариться о том что есть такой то такой то ездиет постоянно обкуренный хотя небыло такого ни разу мало того что никто в лицо ничего не говарил пожаловалисьв такси типо пассажиры но мне ни кто не чего не говарил я постоянно ездил вминяемый сделали на меня ориентировку в гаи и теперь уже знает весь поселок чтоя наркоман как его можно наказать за такие его действия наговарил на меня я могу всякие анализы сдать я ничто не употребляю но хочется его очень наказать за такое теперрь я страдаю

, андрей, г. Якутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Согласно ст.151 УПК РФ дела о данных преступлениях рассматриваются следователями Следственного комитета РФ.
Поэтому если Вы хотите привлечь указанное лицо к уголовной ответственности, то Вам необходим подать заявление в СК РФ по месту Вашего проживания.