Как пройти освидетельствование побоев без направления от полиции?

Здравствуйте. Человек (не родственник) причинил телесные (синяк). Я вызвал полицию и у меня отобрали пояснения, а также у того кто причинил телесные. Направление на освидетельствование сразу не дали, сказали придешь в отдел и там получишь. Могу ли я пройти освидетельствование без направления от полиции? Я живу в другом городе и ехать за направлением нет желания. Как поступить, чтобы не прошел синяк? Да и в городе в котором причинили телесные нет судебного эксперта, а нужно проходить в моем городе.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам обязательно необходимо получить постановление на проведение экспертизы, так как без него вам никто освидетельствование не проведет. После вашего прохождение официальное заключение будет передано следователю или дознавателю. В этом случае справки из больницы и т.д не будут иметь силу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В травмпункт вы можете обратиться смостоятельно без участия полиции

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Телесные повреждения главное зафиксировать. Это можно сделать в травматологическом пункте по месту Вашего нахождения. Для этого никакого направления не требуется. Далее уже должностное лицо, проводящее проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по Вашему заявлению изымет медицинские документы и назначит судебную медицинскую экспертизу для определения наличия (отсутствия) вреда здоровья и степени его тяжести.

Дело в том, что если экспертизой не будет установлен вред здоровью, а правоохранительные органы не усмотрят хулиганских побуждений при причинении Вам телесных повреждений, то в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ откажут.

Однако, за побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в
размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на
срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ст. 116 окончательно декриминализирована. Путин подписал закон. Уголовная теперь только при рецидиве. :)