Размещение рекламы на врачебных рецептах

В настоящее время, врачи поликлиник выписывают рецепты на обычных чистых листочках бумаги (ставят подпись. печать), а не на рецептурных бланках. В Федеральном законе РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в 6 пункте 1 части статьи 74 Сказано, что Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

Вопрос: Является ли нарушением закона размещение информации рекламного характера (реклама, не относящаяся к лекарственным препаратам, мед. услугам и мед. изделиям) на обратной стороне листков бумаги, на которых будет выписан рецепт от руки? Спасибо!

, Алексей, с. Кытманово
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.
Вы совершенно правы: выписывать рецепт на
бланке, содержащих информацию рекламного характера запрещено. В данном случае,
снимите копию с данного рецепта, составьте обращение на имя заведующего
поликлиникой или глав. врача, приложите копию рецепта. В обращение пишите
просто, что такого -то числа обратились за медицинской помощью в Ваше медицинское
учреждение, где врач ____________ выписал вам рецепт с нарушением Ч.6 п. 1 ст. 74 Федерального закона РФ от
21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации», на основании чего просите
проверить законность действий врача _______________ и в случае выявленных
нарушений с его стороны, привлечь к дисциплинарной ответственности. Желательно
данное заявление сделать в двух экземплярах, на одном из котором вам должны
поставить штамп о принятии.

Алексей
Клиент, с. Кытманово

Спасибо, за ответ, но у меня немного другой вопрос был. Про размещение рекламы на РЕЦЕПТУРНОМ БЛАНКЕ, мне все понятно. Меня интересует нарушается ли закон, если врач выписывает рецепт на ЛИСТКЕ бумаги (на ЧИСТОЙ стороне листа - не на бланке, а с другой стороны - реклама).

Я считаю, что это нарушение. В конце концов имеется форма рецептурных бланков и порядок их заполнения, утвержденные Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» и в данном документе такая форма, как указана вами (выписывает рецепт на ЛИСТКЕ бумаги (на ЧИСТОЙ стороне листа — не на бланке, а с другой стороны — реклама)), не предусмотрена.