Регрессное требование страховщика

Вопрос по гражданскому праву:

Страховая компания предъявила мне (как виновнику небольшого ДТП) спустя полгода регрессное требование страховщика к лицу, причинившему вред, ссылаясь на пп ж) и з) ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Правомочны ли их требования, если "требования страховщика о предоставлении транспортного средства" (как обозначено в пп з) ст 14) я не получал?

, Михаил, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Даже если вы оспорите п.З у вас остается п.Ж т.е. вы не передали в свою страховую извещение о дтп и этого достаточно для предъявления регресса.

Михаил
Клиент, г. Москва

Даже при условии, что я не был оповещен о том, что я обязан это сделать (п.Ж) при получении полиса ОСАГО?

Это требование законодательства, а не правил отдельной страховой, поэтому подразумевается то, что вы обязаны это знать.