Законно ли выкладывать интимные фотографии девушки, которая сама мне их скинула?

Девушка скинула мне свои интимные фотографии, говорила что совершенно летняя, а сейчас говорит, что нет 18 и если я выложу её фото, то она подаст на меня в суд за развращение несовершеннолетней. Грезит ли мне что то за это?

, Андрей, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а для чего вам их выкладывать? не выкладывайте и никаких проблем не будет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! В любом случае выкладывать фотографии нельзя, тогда владелец фотографий сможет обратиться с иском в суд, поскольку

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Более того в зависимости что изображено на этих фотографиях, может стоять вопрос об уголовной ответственности за распространении порнографических материалов.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

То есть, к вам могут обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.

Также могут привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ за распространении сведений о частной жизни человека.

Здесь не будет развратных действий (ст.135 УК РФ), так как это она вам фото скинула, а не в ей.
Желаю удачи!

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Как бы банально это не звучало, но я думаю данные фото вам скинули уж точно не для того, чтобы куда — либо их выкладывать. В конце концов не зависимо от возраста изображенного на фото, у этого человека есть личная жизнь и за вторжение в эту жизнь предусмотрена ответственность. Поставьте себя на ее место

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!