Сроки возврата телефона с проверки качества, если с ним все в порядке

Сдала телефон на проверку качества, мне сказали длится 20 дней на 21 день телефон мне возвращают, дают заключение что качество нормальное а когда придет телефон они не могут мне сказать якобы это может длиться 45 суток, законно ли это

, Елена, г. Находка
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно Закону о защите прав потребителей срок экспертизы не может превышать сорок пять дней

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

если телефон на гарантии то до 45 дней это законно

Елена
Клиент, г. Находка

телефон у них пролежал 19 дней на 20 день они провели проверку качества и ни чего не выявив будут еще 45 суток держать у себя для чего, чтоб им пользоваться? Экспертизу мне проводить не надо, так почему я не могу получить свой телефон Т.к я его купила 10 числа отнесла 18 этого же месяца при чем тут гарантии Я так понимаю если бы они его ремонтировали то да 45 суток а так как он якобы контроль прошел почему я должна ждать когда они мне его решат отдать.