Как переоформить частный дом из нежилого в жилой, если планируется перепланировка и подведение коммуникаций?

Здравствуйте!Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста-куплен дом и земля через аукцион у администрации района.Дом щитовой,в хорошем состоянии,бывший медпункт(внутри планировка как в обычном жилом доме,нет газа,воды,канализации,есть печное отопление)указан как не жилой.

1) Нужно ли перед переводом дома в жилой куда-то обращаться если в дальнейшем будем пристаивать террасу,проводить воду и газ,или можно сразу перевести категорию?

Дом стоит на земле без других построек,назначение-земли населенных пунктов,разрешенное пользование-для оздоровительный деятельности.

2)Что в первую очередь нужно делать-перевести вид земли(чтоб потом что-то на ней еще строить,например гараж,сараи),или сначала дом в жилой?И как это сделать?

, Кассандра, г. Рязань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Кассандра!

изначально надо изменить назначение участка на жилищное строительство. а потом в администрации проводить работ по переводу здание в жилое помещение.

Удачи Вам.