Как беременной вернуться на работу с прежней заработной платой?

Здравствуйте! Меня вынудили уволиться с работы, хотя я беременна, сказали если не уйду по хорошему, то будет по плохому, то есть по садят на зп в 4600 как прописано в трудовом договоре с графиком 4 часа (они всех оформляют на пол ставки). Разговор об увольнение записала на диктофон, там слышно как я умоляю дать доработать до декрета с прежней зп в 23000, так же на руках остались 2 справки по форме банке о заработной плате в 21000. Мне отказали пригрозив, что если пойду в трудовую инспекцию они обернут - это все против меня, что мол сам гендиректор в справках не расписывался, а значит я подделала справки, а запись на диктофон, если не предупредила собеседника является вмешательством в личную жизнь и уголовно наказуемо. Так же пригрозили, что сообщат куда следует, что я работала у них не оформлено год и стояла на бирже получая пособие по безработице. Сейчас не могу найти работу и что дальше делать просто не понимаю. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна! Заранее спасибо.

, Валентина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы написали заявление по собственному желанию, доказать будет очень сложно. Нельзя уволить беременную женщину по инициативе работодателя, в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Именно такое увольнение будет незаконным. Можно попробовать восстановиться в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца. В суд представьте все доказательства.

С Уважением, Надежда.

Валентина
Клиент

Спасибо, но как видите работодатель угрожает, что все мои доказательства обернет против меня и в итогу судить будут меня за вмешательство в личную жизнь, мошеничество и подделку документов.

Валентина

Суд как правило встает на сторону работника. Я не думаю, что ему удасться реализовать его планы.

Удачи!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обратиться к юристу «в реале». Тут необходима помощь профессионала.

Исход Вашего дела напрямую зависит от креативности, подхода и красноречивости представителя. Шансы у Вас есть, доказательная база, пусть не большая, но имеется.

Успехов!

Валентина
Клиент

Спасибо большое