Работала воспитателем по ГПД на 0,5 ставки, войдет ли этот стаж при начислении пенсии по выслуге лет?

Работала воспитателем ГПД в 1992-1993 году на половину ставки - войдет ли в пенсию по выслуге лет

Уточнение от клиента

Работала старшей вожатой 1992 - 1993 учебный на полной ставке - входит в стаж по выслуге

, Инесса, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инесса! Должность воспитателя поименована Списком учреждений и должностей.., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. ГПД — это, как я понимаю, группа продленного дня в школе? Если да, то учреждение — школа — данным Списком, естественно, тоже предусмотрено. А в соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность..., утв. тем же Постановлением Правительства, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Поэтому все основания для зачета данного периода в специальный стаж в Вашем случае налицо.

С уважением, А.Д.Руслин.

Инесса, с периодом работы в качестве старшей вожатой будет сложнее. В Списке профессий и должностей работников народного образования..., утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1993 г. № 463, должности вожатой либо старшей вожатой не предусмотрены, есть только должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Если Вы в судебном порядке сможете доказать, что фактически в течение данного периода времени Вы выполняли именно такие трудовые функции, то можно рассчитывать н включение этого периода в стаж. Но для этого суду будет необходимо предоставить Вашу должностную инструкцию за 1992-1993 г.г.

С уважением, А.Д.Руслин.