Какие доходы учитываются при усыновлении?

Здравствуйте. При сборе документов для усыновления необходимо предоставить сведения о доходах. Официально заработная плата не большая. Учитываются ли иные доходы (ежемесячные поступления на карты банка, сдача жилья в аренду)?

, Лариса, г. Благовещенск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса список документов для усыновления ребенка:

  • заявление на усыновление;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении – подается в том случае, если усыновителем выступает один человек, не состоящий в браке;
  • письменное согласие на усыновление от одного из супругов. Подается этот документ для усыновления ребенка, если усыновителем выступает только один из супругов;
  • заключение о состоянии здоровья лица или лиц, пожелавших усыновить ребенка. Выдается этот документ для усыновления муниципальным или государственным лечебно-профилактическим учреждением сроком на три месяца;
  • справка о занимаемой должности и размере заработной платы одного или двух усыновителей – выписывается по месту работы супругов. Заменой такого документа для усыновления ребенка может стать декларация о доходах, которая подается индивидуальными предпринимателями в налоговую службу ежегодно;
  • характеристика усыновителей с места их работы;
  • автобиография одного или двух усыновителей;
  • выписка из места регистрации будущих приемных родителей;
  • документ, который может подтвердить право собственности усыновителей на жилье и финансовый лицевой счет, который выдается по месту регистрации;
  • справка из органов МВД об отсутствии судимости;
  • Акт обследования условий проживания усыновителей – составляется органом опеки, попечительства, который и осуществляет подобную проверку.