Можно ли получить налоговый вычет за ранее купленную квартиру, если сейчас не работаю?

Здравствуйте! Квартира мною была куплена в 2005 году. В то время я активно работала, но не знала об услуге "налоговый вычет". В 2014 году я лишилась работы и сейчас официально не трудоустроена. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру и если "да", как и где это сделать? Спасибо)

, Людмила, г. Краснодар
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы можете подать документы для возврата имущественного вычета за квартиру, приобретенную в 2005 году, но по правилам и ограничениям того года. Вычет ограничен суммой 1 000 000 рублей на объект, т. е. не более 130 000 руб. (если у вас несколько собственников, то вычет разделится между Вами).

Документы на возврат Вы можете подать сейчас, в 2017 году, но по доходу только за 2014 год (сколько-то же Вы отработали).

Можете получить вычет с дохода, полученного в 2014 г. по ставке 13%. Если образуется остаток, он перенесется на следующие периоды, и Вы можете дополучить вычет в случае официального трудоустройства.

Для получения вычета нужно собрать пакет документов и заполнить 3-НДФЛ, которую сдайте в налоговую, но не позднее декабря 2017 г.

Документы:

2-НДФЛ за 2014 г., Договор купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие оплату по договору, паспорт, ИНН, реквизиты банка для перечисления Вам вычета.