Можно ли переквалифицировать статью и уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте. В конце ноября 2016 года пришел отказ о продлении контракта сверхпредельного возраста. Исполнила рапорт на увольнение по причине предельного возраста. Через пару дней обратилась в больницу в связи с тянущей болью. Обнаружили опухоль. Часть направила в краевой госпиталь. Обнаружили рак. Прооперировали и перевели в госпиталь имени Бурденко. Там потребовалась повторная операция. По приезду из госпиталя пару дней назад, дали ознакомиться с приказом от 3 декабря об увольнении по статье предельного возраста. Сейчас нахожусь в списках части (дали 30 суток больничных, затем "президентский возраст"). На ВВК НОК отправлять отказывается, поясняя это тем, что отправляют только мужчин, по причине их направления "в запас". Начмед, говорит, что случай не "страховой", так что компенсаций мне не положено. Единственное, что посоветовал после увольнения оформлять инвалидность, а затем каким-то непонятным образом требовать компенсацию от МО РФ. Можно ли мне как-то изменить статью увольнения на "по здоровью" или получить какую-то компенсацию. Заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер! К сожалению в вашей ситуации, увольнение произведено в рамках закона.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я исполнить рапорт на ВВК? Или есть какие-либо возможности изменить статью увольнения?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Сейчас нахожусь в списках части (дали 30 суток больничных, затем «президентский возраст»)
Анна

Военнослужащий вправе самостоятельно выбирать основание увольнения. Напишите рапорт об изменении основания увольнения по состоянию здоровья (если есть соответствующее заключение ВВК госпиталя им. Бурденко).

На ВВК НОК отправлять отказывается, поясняя это тем, что отправляют только мужчин, по причине их направления «в запас».
Анна

Это явно незаконно.

В соответствии с правилами медицинского освидетельствования,
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания…

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе

Судя по вашему вопросу, у вас целый веер проблем, справиться с которыми самостоятельно будет трудно. Тем более, что суда, скорее всего, не избежать. Обратитесь к специалисту.
С уважением, военный адвокат.