Должны ли родители по требованию администрации платить за охрану в школе?

В школе есть ставки сторожей и вахтеров.Администрация решила заключить договор с охранным агенством, так как настаивает Управление образования. Оплату требуют с родителей. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

.Администрация решила заключить договор с охранным агенством, так как настаивает Управление образования. Оплату требуют с родителей. Правомерно ли это?
Светлана

Родители детей обучающихся в школе не должны платить за охрану школы. поскольку на все нужды школа получает финансирование из бюджета.

Вы можете написать жалобу на действия руководства в управление или министерство образования.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нет, данное требование неправомерно. Первый раз слышу, чтобы в московской школе требовали плату с родителей за охрану. Советую вам предупредить директора о жалобе в прокуратуру в случае продолжения неправомерных действий.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Справедливости ради надо сказать, что на первом собрании родителей спрашивают, существует ли, по их мнению, необходимость в услугах охранника. Ответ очевиден: существует. Но зачастую бюджет города не в состоянии выделить нужную сумму для оплаты услуг охранного агентства, и поскольку родители в них заинтересованы, эта функция по умолчанию ложится на их плечи. В результате создается порочная практика, при которой школа порой даже не пытается выполнить свои законные обязанности, сразу же требуя от родителей спасать ситуацию. А родители, не знакомые с законом, даже не задумываются о своих правах и обязанностях школы.

Школа не может обязать вас оплачивать эти услуги, обычно оформляется ими это как благотворительные пожертвования.