Чего ожидать, если после наезда на пешехода оплатили все расходы на медикаменты?

Здравствуйте, муж в прошлом году совершил наезд на пешехода переходящего дорогу по пешеходному переходу который не соответствовал нормам. Пострадавший потерпел травмы тяжкой формы. Дело сейчас передано в следственный комитет, в течении всего года производилась оплата медикаментов, сиделки и других средств в которых нуждался пострадавший. Чего ожидать???

, Валерия, г. Когалым
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Это был регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход?

Валерия
Клиент, г. Когалым

Нерегулироемый, на момент аварии там уже должен был быть светофор, но администрация отнеслась холатно к этому вопросу.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте! Итак

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление относится к небольшой тяжести. Таким образом при наличие смягчающих обстоятельств возможно отделать более мягким наказанием. Более того, если Ваш муж помогал потерпевшему, признал вину, раскаялся, то можно попробовать применить ст 75 УК РФ

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

С Уважением!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

За это предусмотрена уголовная ответственность (если виновным является Ваш супруг).

УК РФ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.