Если образование высшее педагогическое образование нужно ли проходить переподготовку?

Добрый день. Сегодня столкнулась с проблемой. 8 лет работаю в школе. В 2009 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет, исторический факультет, специальность юриспруденция, квалификация учитель права. В школе веду историю, обществознание и право.Дважды проходила курсы повышения квалификации "Педагогическая деятельность по проектированию и организации уроков экономики в курсе "Обществознание" в соответствии с ФГОС ОО. Проектирование рабочей программы учебного предмета история и обществознание в соответствии с требованиями ФГОС. У меня высшее педагогическое образование и курсы повышения квалификации есть.Но меня заставляют проходить переквалификацию. правомерны ли эти требования???

, наташа, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сегодня столкнулась с проблемой. 8 лет работаю в школе. В 2009 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет, исторический факультет, специальность юриспруденция, квалификация учитель права. В школе веду историю, обществознание и право.Дважды проходила курсы повышения квалификации «Педагогическая деятельность по проектированию и организации уроков экономики в курсе „Обществознание“ в соответствии с ФГОС ОО. Проектирование рабочей программы учебного предмета история и обществознание в соответствии с требованиями ФГОС. У меня высшее педагогическое образование и курсы повышения квалификации есть.Но меня заставляют проходить переквалификацию. правомерны ли эти требования???
наташа

Добрый день!

Наташа, у Вас не стандартная ситуация. Хотя Вам и присвоена квалификация „учитель права“, но образование у Вас не в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования „Образование и педагогические науки“, поэтому Ваше соответствие нужно доказывать по другим основаниям.

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (это для учителя права), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (это для учителя истории и обществознания, поскольку Вы прошли обучение по программам повышения квалификации, т.е. дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

Таким образом, Вы соответствуете требованиям и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!