Материальная помощь по уходу за ребенком, если нетрудоустроена

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, может ли моя супруга рассчитывать на материальную помощь от Государства по беременности, по рождению ребенка, по уходу за ребенком, если она не трудоустроена. Могу ли я рассчитывать на мат.помощь по уходу за ребенком? punkelos2004@mail.ru

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После рождения ребенка она может обратиться в соцзащиту своего района и поставить вопрос о получении пособия на ребенка.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

может ли моя супруга рассчитывать на материальную помощь от Государства по беременности, по рождению ребенка, по уходу за ребенком, если она не трудоустроена.

да может, но при выполнении некоторых условий, пусть обратится в органы соцзащиты

могу ли я рассчитывать на мат.помощь по уходу за ребенком?

да Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет

Законодательством предусмотрено два вида отпуска в связи с рождением ребенка и последующим уходом за ним:
— отпуск по беременности и родам, он же декретный в разговорной речи (положен только женщинам, которые готовятся к рождению ребенка);
— отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (отпуск же по уходу за ребенком может быть предоставлен лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, то есть любому члену семьи, а не только матери ребенка, на основании поданного сотрудником заявления с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
(ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ).