Вычет НДС при стандартной форме налогообложения

Добрый день.

У меня стандартная форма налогообложения. Исполнитель выставил мне счет увеличенный на сумму НДС 18%. Он данный налог в полном объеме переведет государству. После оплаты я могу зачесть эту сумму в следующем периоде к уменьшению или же она для меня безвозвратно потеряна?

, Антон, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете, если исполнитель предоставит вам счет-фактуру с выделенным НДС.

Статья 171. Налоговые вычеты
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг),…
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.