Как будет определен виновник аварии, если впередиидущий автомобиль поздно включил поворотник?

Здравствуйте! Ситуация такая 3.02. 2017г. попала в ДТП. Моя машина Фиат ехала по направлению ул. Масленникова от ул. Дзержинского по ул. Машиностроителей (в этот день был гололед) ехала по правой стороне 40 км/ч. на достаточно безопасном расстоянии, передо мной ехала Дэу который резко без поворотника повернул на право и его занесло так что он задом выехал на среднюю полосу потом он стал извиватся и кое как вошел но не в поворот а в угол, в это время я, все это увидев нажала на тормоз, но моя машина накатом ехала на него и случилось столкновение, повреждение моей машины: бампер,правое крыло, правая фара, правая п.т.ф., у него же не большие царапины заднего бампера Меня унесло от столкновения на левую полосу. У меня есть свидетель, парень который в это время ехал по средней полосе, он подьехал ко мне через пять минут после аварии и сказал что сам чуть в него не вьехал и видел что он включил поворотник в самый последний момент. Дело отправили в дознание. Чего ожидать? Спасибо!

, Аля, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если никто не пострадал и есть полис ОСАГО ничего страшного в общем то не произошло. Думаю что сотрудники ГИБДД вину признают все-таки Вашу. Если признают обоюдную — получите 50 процентов возмещения за повреждения своего автомобиля.

Но вероятнее всего в справке о дтп будет указано несоблюдение Вами п. 9.10 (несоблюдение дистанции) и 10.1 (несвоевременное снижение скорости) и поэтому у него возникнет право возмещать ущерб в Вашей страховой, а у Вас, к сожалению нет.

Аля
Клиент, г. Челябинск

Был ужасный гололед, и он вовремя не включил поворотник, и у меня есть свидетель, который по его вине тоже чуть не пострадал!

Он поворачивал направо и поэтому помеху мог Вам создать только лишь снижением скорости при повороте, но не самим маневром. Таким образом если бы он просто затормозил Вы бы в него въехали еще с бОльшей вероятностью. Это и есть несоблюдение дистанции.