Наша организация отправляет товар на склад крупного агента, в другой город на условиях ответственного хранения. Обязаны ли мы оформлять обособленное представительство в данном случае?

Наша организация отправляет товар на склад крупного агента, в другой город на условиях ответственного хранения. По мере его реализации покупателям, мы выставляем счет на оплату. Не имеем договора аренды на складское помещение, нет аренды склада и не имеем там ни одного работника. По договоренности данный агент отправляет товар нашим прямым покупателям со своего склада, при этом счет выставляется нашей организацией напрямую конечному покупателю. Обязаны ли мы оформлять обособленное представительство в данном случае ?

, Натлья,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Обязаны ли мы оформлять обособленное представительство в данном случае?

Нет, вы не должны создавать обособленное подразделение. Налоговое законодательство связывает создание обособленного подразделения только с наличием рабочего места (ст.11 НК РФ). А в данном случае все функции выполняет не ваш какой-либо работник, а агент.

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По договоренности данный агент отправляет товар нашим прямым покупателям со своего склада, при этом счет выставляется нашей организацией напрямую конечному покупателю. Обязаны ли мы оформлять обособленное представительство в данном случае?
Натлья

Добрый день, Наталья.

нет, обособленное подразделение Вам в данном случае создавать нет необходимости.

Однако отмечу, что в данной ситуации у Вас должен быть договор с агентом.

Больше всего Вам здесь подойдет агентский договор, согласно которому агент обязуется хранить товар у себя и продавать его. а Вам перечислять прибыль.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.