Начисляется ли льготная пенсия преподавателям ДМШ после 2001 года и как?

Работаю преподавателем в музыкальной школе с 01.09.87 года. С ноября 1986 по май 1987 работала преподавателем в ДМШ во время учебы (есть трудовая книжка).Пед.стаж -- 30 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

, Инга, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инга!

Имею ли я право на льготную пенсию?
Инга

Имеете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;