Нет возможности платить кредит поскольку нахожусь в декрете, что можно предпринять?

Сижу в декрете и нечем платить кредит,могу ли сама подать в суд?Брал кредиты ещё до замужества.Хочу выплачивать,но сейчас нечем,т к сижу в декрете.Хотела бы решить через суд

, Ксения, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается ждать когда на вас подадут в суд, но это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — имеете в виду подать — на банкротство? — это можно сделать и гражданину самостоятельно — но согласно закона о банкротстве — тут нужно иметь долг в сумме не менее 500 тысяч — заявление подается в арбитражный суд + тысяч 40-60 уйдет на оплату услуг по банкротству.