Насколько правомерно является перерасчет приставом за предыдущих полгода задолженности по алиментам?

Доброго времени суток!

я являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего, с мая 2016 года по декабря 2016 года должник не уплачивал алименты, или делал это несвоевременно, и так как он не работал ему расчет производили из размера средней ЗП по Москве в размере 1/4 .у меня есть на руках последнее постановление о расчете задолженности на сумму 29 тысяч рублей от 15 декабря 16 года-которое не было обжаловано, в середине января 17 года должник приносит новые сведения о доходах аж с июля 2016 года, что он является ИП, и согласно сведениям о его доходах, поданным им в ИФНС получает немногим больше 15 тысяч в месяц..пристав делает ему перерасчет задолженности и выносит 26 января постановление о предварительном расчете задолженности , где естественно сумма долга уменьшена..вопрос- насколько правомерны действия пристава о перерасчете задолженности с июля, какими правовыми актами или нормами это регулируется?постановление от 15 декабря с суммой долга в 29 тысяч уже вступило в законную силу, обжаловано не было, ходатайств о возобновлении срока для подачи жалобы тоже не было..на каком основании пристав делает перерасчет за полгода назад а не с момента вынесенияпоследнего постановления о долге?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официальная справка, то пристав должен пересчитать на её основании. Вы можете только просить проверить эти сведения и ещё раз их запросить из налоговой. Закон об исполнительном производстве от 2007 г, ст. 102

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.