Оплата услуг агенству недвижимости

покупаю квартиру через агенство. БЫЛА ОГОВОРЕНА ФИКСИРОВАННАЯ СУММА ЗА КОТОРУЮ Я МОГУ КУПИТЬ КВАРТИРУ. МЕНЯ НАЧАЛИ ВОЗИТЬ НА ПОКАЗ КВАРТИР,НО ОНИ ВСЕ ОКАЗАЛИСЬ ДОРОЖЕ ТОЙ СУММЫ НА КОТОРУЮ Я РАСЧИТЫВАЮ,ЕСТЕСТВЕННО Я ОТ ЭТИХ КВАРТИР ОТКАЗАЛСЯ, ТЕПЕРЬ АГЕНСТВО ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ЭТИ УСЛУГИ Я ОПЛАТИЛ ПО 4 ТЫСЯЧИ ЗА КАЖДУЮ ПРОСМОТРЕННУЮ КВАРТИРУ ( 8 КВАРТИР) ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО. НИ КОКОГО ДОГОВОРА О ПРОСМОТРЕ КВАРТИР НЕ ПОДПИСЫВАЛ

, тетерин виктор анатольевич, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор Анатольевич.

Если вы не подписывали никакого договора с данным агентством, то их требования об оплате их услуг не правомерны, поскольку нет договоренностей о том за какие действия вы платите и по какой цене, следовательно нет предмета договора.

Вы вправе отказаться от такой оплаты и потребовать заключения договора в котором все будет прописано, очень внимательно читайте договор. Иначе могут включить непонятные услуги и фразы- все что трактуется непонятно — переписывать и исключать.

Удачи. С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не подписывали договор о просмотре квартир, а есть договор об оказании услуг (из вопроса это не ясно), то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если вообще никакого договора не подписывали, то ничего не обязаны им платить, у вас не зафиксированы отношения.
С Уважением, Надежда.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Нет в данном случае вы агентству ничем не обязаны и платить вам также не следует, можете сказать им что расторгаем все с вами устные договоренности и в случае чего пусть пишут претензию на ваше имя. а также пусть подают в суд о взыскании. поскольку вы им в добровольном порядке ничего выплачивать не собираетесь.Поскольку вы никаких договоров с ними не заключали, обязанностей ваших в оплате нет, а значит и в суд они не подадут, даже если подадут, то они проиграют его!