Что говорить, если вызвали к мировому судье за езду без гос знака?

остановили ГАИ, у меня не было гос знака (только спереди), за два часа до этого на экпресс автомойке. он отвалился, прикрепить на месте номер не смог. возвращаясь домой остановили. составили протокол. явился через неделю на рассмотрение моего дела, начал рассказывать историю, следователь. или кто он, сказал, что я не признаю свою вину и выдал повестку к мировому судье. что теперь? штраф или права заберут на 3 месяца? чем чревато, что к мировому отправили?

, Артем, г. Владивосток
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артем! а что Вы можете сказать, когда факт нарушения был доказан путем составления административного протокола, а также Вашим объяснением, Уже поздно что — либо говорить — нужно теперь готовить деньги на штраф — хотя можете заявите что Вас остановили сотрудники гос. автоинспекции и пока один проверял документы, второй инспектор сорвал государственный номер Вашего автомобиля, после чего ОНИ составили протокол

Внимательней надо быть и не нарушать ПДД!

Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Ответственность за совершенное Вами правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. В качестве санкции предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного и
административного правонарушения, личность виновного, его имущественное
положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
.обстоятельства, отягчающие административную ответственностью.

Если имеются обстоятельства, указанные в ст. 4.3 КоАП РФ, могут и лишить права управления ТС (например, в случае если ранее привлекались к административной ответственности, не оплатили штрафы и проч.)