Какова ответственность работника и работодателя, если результаты медкомиссии работника оказались поддельными?

Сотрудник предоставил поддельную мед. книжку. Сотрудница беременная.

Ответственность работника и работодателя. Что будет?

, Лилия, г. Артем
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ответственности работодателя, на мой взгляд не будет, поскольку он не обязан проверять подлинность медкнижки, более того, он об этом не знал. Однако, работодатель должен прореагировать максимально быстро. Во-первых, ему стоит написать заявление в полицию по поводу того, что сотрудник использует поддельную мед.книжку. Во-вторых, в силу ч. 4 ст. 34 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ"

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

аналогичное положение содержится и в п. 3. ч. 1 ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Значит нужно издать приказ об отстранении работника от работы до прохождения им медосмотра и оформления настоящей трудовой книжки. До этого — истребовать у работника письменные объяснения (ну может она обратилась в медорганизацию, коорая работала без лицензии).

Оснований для увольнения по этому основанию нет (особенно с учетом беременности). Однако, в силу ч. 3 ст. 76 ТК РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Если медосмотр она не прошла по своей вине — зарплата ей не начисляется.