Как себя вести, если вызывают в суд в качестве третьего лица?

Здравствуйте! Меня вызывают в суд качестве третьего лица. ДТП в 2014 году. судится пострадавший и страховая, я видимо виновник дтп. повреждения не значительные. подробности не помню, про повестку передали по телефону(сам не читал, подробностей не знаю). Собственно вопросы: что от меня хотят? как себя вести? может ли с меня потом страховая попросить судебные издержки и оплату ремонта или это отлатит страховка?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Третьи лица не являются стороной (стороны: истец и ответчик), т.е. к ним никаких требований не предъявляется. Они лишь поддерживают одну из сторон или выступают с самостоятельными требованиями. К ним не применяются удовлетворенные судом требования истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

удится пострадавший и страховая, я видимо виновник дтп.
Александр

То, что Вав вызывают в качестве третьего лица — это стандартная практика для такого рода споров, когда второго участника ДТП приглашают к участию в процессе в данном качестве.

Собственно вопросы: что от меня хотят? как себя вести?
Александр

В принципе Вы можете не являться на суд — от Вашего участия в процессе или нет ничего не изменится.

может ли с меня потом страховая попросить судебные издержки и оплату ремонта или это отлатит страховка?
Александр

Если у Вас был оформлен полис ОСАГО, сумма ущерба на тот период времени не превысила 120 тысяч и ДТП было оформлено посредством вызова ГИБДД — то нет поводов для беспокойства, никто из участников процесса к Вам не сможет предъявить никаких финансовых требований.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы вызываетесь в качестве третьего лица, т.к. решение суда может затронуть ваши интересы. Такие случаи бывают когда сумма удовлетворенных требований превышает максимальную выплату по страховке.