Нужно ли вносить изменения в документы о недвижимости, при изменении паспортных данных?

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан, соответственно, объект недвижимости в РФ был оформлен, на действующий в тот момент, паспорт иностранного гражданина, сейчас новый паспорт, где кроме изменения номера паспорта, отсутствует отчество! Вопрос, при совершении сделок с этой недвижимости, обязан ли я сначала внести данные изменения в Правоустанавливающие документы?

, александр, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В РФ для граждан РФ существует система по внесению изменений в ЕГРП

Прилагаю разъяснения из ПС" Консультант Плюс" о том как работает эта система

Благодаря этой системе, в случае изменения содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе (правообладателях), которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, соответствующие изменения в ЕГРП вносятся без заявления правообладателя (правообладателей).
Например, физическое лицо — собственник квартиры меняет общегражданский паспорт (в связи с утерей). Такими сведениями располагает ФМС России. На основании информации, полученной в результате учета выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспортов) гражданина Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, вносят соответствующие изменения в ЕГРП и уведомляют соответствующего гражданина. Если такому физическому лицу нужно свидетельство о государственной регистрации прав в связи со сменой паспортных данных, ему уже придется обратиться самому с заявлением о выдаче повторного свидетельства, за что уплачивается государственная пошлина.
При этом за внесение изменений в ЕГРП в части паспортных данных государственную пошлину платить не придется.

Из указанных разъяснений следует вывод, что вы сами не обязаны сообщать в Росреестр об изменении паспортных данных… Но если вам потребуется выписка из ЕГРП, для продажи вашей недвижимости, то сведения в выписке о вас не будут соответствовать вашим паспортным данным.

Поэтому у вас могут быть проблемы как с покупателем недвижимости, так к с регистрацией перехода права собственности на недвижимость к покупателю…

Чтобы избежать проблем в будущем, в вашем случае нужно и обратиться с заявлением в территориальное отделение Росреестра, чттобы данные о вас в ЕГРП соответствовали вашим паспортным данным.

Только вот не совсем понятно, почему новый паспорт у вас без отчества? В Казахстане такие паспорта теперь всем выдают?.

александр
Клиент, г. Москва

Это уже с 2008 года, если раньше в загранпаспорте существовала запись Ф.И.О. в кириллице, то сейчас только латинская транскрипция!

то уже с 2008 года, если раньше в загранпаспорте существовала запись Ф.И.О. в кириллице, то сейчас только латинская транскрипция!

И что отчество в паспортах в Казахстане не указывают.? В РФ в загранпаспортах отчество указывают.