Законны ли выставленные в квитанции услуги домофонной компании, если не установлен домофон в квартире?

Здравствуйте! Я собственница квартиры в новостройке, домофон не устанавливала и договор на обслуживание не заключала, но компания выставляет в квитанцию свои услуги. Законно ли это? В приложенном файле договор, заключенный с соседями.

  • IMG-20170201-WA0006
    .jpg
, Анастасия, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Варианта два (в зависимости от того, кто является собственником домофонной системы):

1) ООО «АкцентСтрой» установило в Вашем доме домофонную систему, собственником которой данное ООО и продолжает являться

2) ООО «АкцентСтрой» не устанавливало в Вашем доме домофонную систему, а система стояла в Вашем доме давно и являлась общедомовым имуществом

Договор составлен так, что из него не следует однозначно, первый это случай или второй (см. п.1 и п.6).

В первом случае ООО «АкцентСтрой» просто оказывает услугу тому, кто захочет. Исходя из принципа свободы договора Вы вправе не заключать договор (это примерно то же самое, как будто какой-то провайдер провел в Ваш дом интернет: Вы можете заключить договор, а можете не заключать). Но при этом не заключение Вами договора не должно ограничивать Вас в свободном доступе в дом.

Во втором случае это уже обслуживание общедомового имущества. Для того, чтобы ООО «АкцентСтрой» обслуживало Ваше общедомовое имущество, нужно решение общего собрания, которое и решает вопрос о заключении данного договора. Но при этом расходы на обслуживание должны распределяться не на квартиру по 40 руб., а пропорционально общей площади квартир (так же как расходы на содержание и ремонт общего имущества).

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо за ответ!!! Домофонная система смонтирована ООО "АкцентСтрой" и они выставляют счета за свои услуги(т.е. первый вариант развития событий) Куда обратиться с претензией или жалобой по неверным начислениям денежных средств?