Злоумышленники получили мои данные, как себя обезопасить?

Мне пришло смс что я выиграл автомобил, затем я прошёл все этапы которые они хотели, все мои паспортные данные они получили, потом попросили что б получить приз в денежном размере надо сначала комиссию оплатить, и тут я начал сомневаться потому что сумма очень большая, и я решил не рисковать, но сейчас меня беспокоит то что они получили мои данные, что будет?

, Адиль, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Адмиль!

На практике могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!