Если патент на розничную торговлю уже на руках, может ли ИП от него отказаться?

Добрый день. Если патент на розничную торговлю уже на руках, может ли ИП от него отказаться? Если да, то , каким образом это сделать и на какую статью НК РФ ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в налоговую форму 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» (Приложение N 4 к приказу ФНС от 14.12.12 N ММВ-7-3/957@).

НК РФ Статья 346.46
3.Снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения.