Удержание компенсации, если клиент расторгает договор изготовления мебели по индивидуальному проекту

Являюсь изготовителем мебели по индивидуальному заказу. Заключили с клиентом договор, теперь она хочет его расторгнуть, ей не понравилось качество работы, мы ей выплатили из предоплаты сумму за вычетом денег, которые были потрачены на заказные позиции в других фирмах, юрист и мебельщик клиента осмотрели фасады, качество их устроило, но теперь они требуют возврата всей суммы. В договоре у нас есть пункт, что возвращаем сумму предоплаты с вычетом понесенных, неаосролнимых затрат. На что можно рассчитывать в суде?

, Инна, г. Новосибирск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Соглсно ст. 26.1 ЗоЗПП

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Проводите экспертизу качества, если качество надлежащее, потребитель не вправе требовать с вас больше, чем уже вернули. Вы ведь уже вернули часть предоплаты, за вычетом понесенных расходов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — пробуйте сослаться на эту статью -Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.