Запрещена продажа электронных сигарет несовершеннолетним?

На сегодняшний день запрещена ли продажа электронных парогенераторов несовершеннолетним ? Не могу найти конкретного ответа - закон вроде бы хотели принять - он вступил в силу или нет ?

, Алексей, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Элеронная сигарета не является табачным изделием. За продажу электронных сигарет несовершеннолетним предлагается штрафовать

К ответственности привлекут за реализацию не только электронных сигарет, но и подобных никотиновых устройств. Административный штраф, например, для юрлиц может составить от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Такой же штраф предусмотрен сейчас за продажу, в частности, табачных изделий несовершеннолетним.

Документ: Проект Федерального закона N 1058131-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1058131-6)
Внесен в Госдуму 28 апреля 2016 года

ФАС Уральского округа в Постановлении от 12.12.2011 N Ф09-8014/11 пришел к выводу, что электронная сигарета имеет форму обыкновенной сигареты и основным ее предназначением является процесс курения, то есть вдыхание (выдыхание) паров с содержанием никотина либо без никотина <1>. Поэтому есть риск, что за продажу такой сигареты лицу, не достигшему 18 лет, компании все же придется заплатить штраф.

<1> В этом деле компания оспаривала решение антимонопольного органа о привлечении к ответственности за распространение рекламы электронных сигарет.

Консультант Плюс 2017