Может ли зарплата за январь быть меньше оклада?

Есть определенный оклад. Работодатель сообщил что зароботная плата за январь будет меньше обычной, ведь в январе было много праздничных дней, согласно отработанному времени. Возможно ли такое по закону? Я всегда считал что оклад в любом случае должен быть выплачен.

, Сергей, г. Похвистнево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно ст. 112 ТК РФ:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

С Уважением, Надежда.