Может ли мать забрать мои документы из ВУЗа?

Может ли мать, с учетом того, что мне 18 лет и учусь я на бюджете забрать мои документы из ВУЗа? Я категорически против, но в связи с возникшей ссорой, она мне этим угрожает.

, Кристина, г. Благовещенск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вам уже 18 и она не является плательщиком по какому либо договору с ВУЗом — она забрать документы за вас не сможет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 44 ФЗ «ОБ гобразовании в РФ»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, в законе речсь идет только о родителях несовершеннолетних.

В силу ч. 2 ст. 61 СК РФ

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),

Таким образом, Ваша мама не имет парва забрать Ваши документы из ВУЗа, т.к. ее родительские парва закончились, когда Вам исполнилось 18 лет