Как действовать при увольнении, если при этом есть обязательства по договорам подряда?

Здравствуйте! Сегодня получила назад свою трудовую книжку - мой трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией предприятия. Но я работаю по договорам подряда. Следовательно у меня возникает вопрос - что мне делать с центром занятости?! Идти туда в течение этих двух недель, или только после выполнения всех моих обязательств по подрядным договорам?! Как поступить правильно и какие документы требуются?!

, Надежда, г. Екатеринбург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Договор подряда к трудовую договора отношения не имеет. Договор подряда — гражданско-правовые отношения, а не трудовые. У Вас в трудовой есть запись расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, т.к. что можете идти в центр занятости.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если основание расторжения трудового договора — ликвидация предприятия, то в течение двух недель после увольнения Вам необходимо встать на учет в центр занятости по месту жительства.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости:
1. паспорта;
2. трудовой книжки;
3. документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;
4. справки о средней заработной плате с последнего места работы за последние 3 месяца.

Если между работодателем и Вами был заключен только договор подряда, то в регистрации в центре занятости Вам будет отказано.

Если Вы работали и по трудовому договору, и по договору подряда, в данном случае Вы имеете право встать на учет в центр занятости. Ликвидационная комиссия предприятия должна решить вопросы о расторжении с Вами договора подряда и о необходимых выплатах Вам по данному договору. Если по договору подряда Вам не выплатят причитающуюся сумму, в таком случае у предприятия имеется кредиторская задолженность перед Вами, и ИФНС должно отказать предприятию в ликвидации.