Оплата за газ, если в доме отца мы не живем

Вопрос с жильем. Мама не живет с отцом более лет, в доме живет отец, в приватизации учавствовала она и мы(дети) я и брат, отец документально отказался от приватизации, все это время мама платила налоги за дом, сейчас он задолжал за газ, ему его отрезали в 2014 году, сейчас пришли письма от судьи о том, что я, брат и мама должны оплатить этот долг в течении 10 дней, хотя мы там не жили и о долге ничего не знали, как быть?

, Дарья, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Сособственники несут расходы за жилое помещение вне зависимости от пользования им.

Вы вправе заявлять о применении судом сроков исковой давности за последние 3 года могут взыскать.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.