Продажа косметики из Италии от брендов, которые не имеют дистрибьюторов в России

Добрый день.

У меня есть онлайн-магазин, который продает косметику из Италии от брендов, которые не имеют дистрибьюторов в России.

Я закупаю товар в розницу и затем переправляю его в Россию клиенту. Нужно ли для такого вида продаж проходить какую либо сертификацию или растаможивание товара учитывая что продажа продукта не производится на территории России?

Большое спасибо за помощь.

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, да вы должны и растаможить указанный товар и получить сертификаты соответствия на него в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 17.05.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ (вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции“) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2017)

Мария
Клиент, г. Москва

А если продавать тот товар марку которого уже растаможил дистрибьютор в России? Но закупать не у него, а здесь, в Италии?

А если продавать тот товар марку которого уже растаможил дистрибьютор в России?

Растаможивается не марка, а партия товара, а вот сертификаты соответствия полученные дистрибьютором в РФ вы можете использовать