Проверка правильности расчета пенсии, можно ли ознакомиться со своим пенсионным делом?

Я вышла на пенсию. Не согласна с суммой, которую начислил пенсионный фонд. Хочу проверить правильность расчетов. Можно ознакомиться с моим пенсионным делом?

, Мария Семеновна, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы вправе ознакомиться с Вашим пенсионным делом и снять с него фотокопию на основании:

  • ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
  • Указа Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» — деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.
  • ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.

В силу ст.14 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

Таким образом, Вы имеете право снять копии со своего пенсионного дела

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да — вы вправе по письменному запросу ознакомиться с пенсионным делом.

Удачи!