Какова полная процедура проверки газового счётчика?

2 февраля исходит срок эксплуатации газового счётчика. Необходимо провести проверку, можно ли его эксплуатировать дальше. Местные газовики утверждают, что эта процедура стоит 1400 рублей, плюс счётчик мы должны доставить в их сервис самостоятельно.

Можете ли рассказать, как правильно должна проводиться процедура проверки газового счётчика?

, Иван, с. Солдатское
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Поверку Вы можете заказать в любой организации, имеющей право осуществлять поверку.

Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа (п. 29 Правил №549).

В принципе больше никаких особенностей нет. Все остальное регулируется договором с организацией, проводящей поверку.