Возьмут ли ребенка в школу, если он ходит на подготовительные курсы и второй ребенок уже учится там?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в моем не легком вопросе. У меня двое детей, первый ребенок ходит в первый класс 16 школы г.Орла, второй ребенок сейчас ходит на подготовительные курсы первоклассника в эту же школу. Сегодня на собрании сказали, что пришли новые данные на этот год, и теперь наш район не относится к этой школе, а относится к другой школе №52 до которой расстояние в три раза больше, и дорога намного не бозопаснее для ребенка. Вот вопрос возникает, возьмут ли второго моего ребенка в 16 школу, на подготовку ходим в 16-ю? Каковы шансы с юридической стороны? И если не возьмут, как мне быть, куда обратиться? Спасибо

, евгений, г. Орел
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений!

Необходимо понимать, что обязательный набор в первые классы общеобразовательных школ происходит, в соответствии с приказом Минобрнауки, по территориальному признаку. Т.е. вы должны относиться именно к этой школе, а не к какой то другой. Набор детей не относящихся по прописке к интересующей школе, проходит по остаточному принципу. Если остаются места, в порядке очереди берут детей тех, чьи родители подали заявление. О том, что места есть, вам сообщат дополнительно в администрации школы, после окончания набора, обычно это начало августа.

Надзор за соблюдением законности в данной сфере осуществляет прокуратура и он весьма строг. Руководство школы будет полностью право и закон на их стороне, если они откажут вам в зачислении в школу, если вы к ней не относитесь. Идти тут никуда смысла не имеет и жаловаться тоже.

Единственно, что можно посоветовать в данном случае, это прописать ребенка в квартиру подходящую по территориальному признаку на возмездной основе. Если получится, то оснований для отказа в приеме в школу не будет. В этом случае шансы попасть в ту школу, что вы хотите весьма велики.

С уважением,