Нужно ли согласие внучки, чтобы бабушка прописала к себе дочь?

Здравствуйте.

В 3-комнатной квартире прописаны бабушка и ее внучка (совершеннолетняя). Договор соцнайма.

Бабушка нуждается в уходе, который внучка обеспечить не может. Стоит вопрос о приватизации, но внучка хочет приватизировать 100% на себя, бабушка согласна только на приватизацию в равных долях из-за боязни остаться на улице.

Бабушка хочет прописать к себе дочь, нужно ли согласие внучки?

Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Бабушка хочет прописать к себе дочь, нужно ли согласие внучки?
Мария

Да, нужно.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.