Каковы правильные действия при обвинении в несуществующем ДТП?

Добрый день, уважаемые юристы!

Попал в неприятную ситуацию: из ГАИ сообщили, что мной якобы совершено ДТП, после чего я ещё и покинул место аварии. В момент приписываемого ДТП я был на работе, а автомобиль находился у дома, причём происшествие зафиксировано даже не в моём, а в соседнем городе. Суть: некто сдавал задним ходом и задел стоявший на месте автомобиль. Свидетель со стороны владельца повреждённого авто назвал без сомнений номер моего автомобиля и сначала говорил только о водителе, а позже начал говорить о двух людях, которые с его слов были в авто с моим номером в момент ДТП. Меня опознал, машину опознал, хотя дело было в начале 9 часов утра. Понятное дело, моя машина весь день простояла у моего дома и никто на ней не ездил. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю за ваши профессиональные советы.

, Евгений, г. Челябинск
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно в ГАИ написать объяснения, пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы находились на работе, приложить табель рабочего времени, и соседи видевшие Ваш авто у дома. Запросить ГАИ сделать выемку с камер видео наблюдения. Так же напишите заявление в ГИБДД для розыска клона. Для начала нужно начать с этого.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вечер

добрый Евгений

Если Вы
в момент ДТП находились на работе, то проблем как таковых нет.

Возьмите показания свидетелей с кем Вы были в этот момент, данные пропускного режима на работе и другие доказательства, чем занимались в этот момент (все зависит от специфики Вашей работы). Подготовите вопросы к свидетелю (например, как я был одет, что у меня с собой было в момент ДТП). Обычно, свидетели, которые дают недостоверные показания, не могут знать различных мелочей и с большой степенью вероятности запутаются.

Кроме
этого, заявите о необходимости в порядке ст. 28.7 КоАП РФ провести
административное расследование. В рамках данного процессуального

этапа ходатайствуйте о привлечении с Вашей стороны свидетелей и о приобщении
иных доказательств Вашего фактического нахождения на работе.

Согласно п. 1 указанной ст. в случаях, если после выявления административного правонарушения в области ……
дорожного движения и на транспорте,………… осуществляются экспертиза или иные
процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в
случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное
расследование.

Примечание:

В силу ст. 17.9 КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста,
заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу
об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет

наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи
пятисот рублей.