Могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции по договору ГПХ, по которому регулярно проходят разные выплаты?

Добрый день!

Буду признателен Вам за комментарий

Есть ООО, на УСН. В штате только гендир на половину ставки.

ООО занимается переводами на иностранные языки.

По договору ГПХ с ООО работают 3 переводчика и 1 менеджер.Вся работа осуществляется только на удаленной основе.

Может ли быть со стороны налоговой инспекции какая-либо претензия в отношении подобных договоров ГПХ?

Оплата по ним происходит ежемесячно, на основании актов выполненных работ, объем работ разный. Когда на 500 рублей, когда на 2000-5000 рублей.

Менеджер по ГПХ тоже получает ежемесячную плату за координацию работы переводчиков. Плата тоже разная в зависимости от объема работ.

Может ли такой договор ГПХ - как у менеджера или переводчика - быть переквалифицирован в трудовой? Есть ли какие-то основания для этого и могут ли быть вопросы и претензии?

Спасибо

Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли такой договор ГПХ — как у менеджера или переводчика — быть переквалифицирован в трудовой? Есть ли какие-то основания для этого и могут ли быть вопросы и претензии?
Вячеслав

Вячеслав, здравствуйте. Учитывая, что переводчики удаленные, никто их сотрудниками квалифицировать не будет. А менеджер тоже удаленный?

Может ли быть со стороны налоговой инспекции какая-либо претензия в отношении подобных договоров ГПХ?
Вячеслав

Если уплачиваете налоги и взносы в ПФР — то претензий к Вам не будет.

Тогда уж хотелось бы отметить что в указанной коллегой статье есть строго очерченный круг заявителей:

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

То есть данный вопрос не касается налоговых органов, но лишь регулирует проблемные ситуации, возникающие в связке юрлио-физлицо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли такой договор ГПХ — как у менеджера или переводчика — быть переквалифицирован в трудовой? Есть ли какие-то основания для этого и могут ли быть вопросы и претензии?
Вячеслав

Добрый день. Вячеслав.

Если у Вас нет прямого подчинения трудовому распорядку (то есть обязанности исполнителем начинать удаленную работу в 9 утра и заканчивать в 18 вечера), то не вижу никаких оснований для признания договора трудовым.

Просто так порядок и суммы выплат никак не свидетельствуют о том, что у Вас трудовой договор, тем более у Вас разные заказы и за них разная оплата.

Поэтому исходя из информации в вопросе не вижу никаких особых рисков.

Однако стоит учесть, что даже если это просто договор ГПХ, то Вы все равно обязаны платить за них налоги и страховые взносы, даже если это не трудовой договор.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y ФНС вряд ли, если Вы надлежащим образом исполняете обязанности налогового агента yдерживая и yплачивая НДФЛ и взносы (при отсyтствии статyса ИП y переводчиков). могyт или нет быть претензии инспекции по трyдy зависит от договоров, если там признаки трyдового, например время отдыха, выходные/праздниные yпоминаются и т.д.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласен в целом с коллегами, что на данный момент признаков трудовых отношений у Вас нет (по крайней мере исходя из текста вопроса). Но чтобы не расслабляться на будущее (возможно же, что Ваш бизнес будет развиваться) обратите внимание на ст.19.1 ТК РФ, в которой написано, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Также обратите внимание, как суды трактуют признаки трудовых отношений:

К признакам существования трудовых правоотношений можно отнести то, что работа выполняется в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны, предполагает интеграцию работника в организационную структуру предприятия, выполняется исключительно или главным образом в интересах другого лица, выполняется лично работником, выполняется в соответствии с определенным графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей ее, имеет определенную продолжительность и подразумевает определенную преемственность, требует присутствия работника, предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу, периодическая выплата вознаграждения работнику, тот факт, что данное вознаграждение является единственным или основным источником доходов работника, признание такого права как еженедельные выходные дни.

или:

К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определённую, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд )