Считаюсь ли молодым специалистом, если после университета не прошло 3 года?

Считается ли молодым специалистом , если после университета не прошло 3 года, но за это время работник поменял 2 места работы

, Мария, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В настоящее время нет четкого определения того, кто считается «молодым специалистом».

ТК устанавливает лишь гарантию, что лицам, впервые поступившим на работу по окончании ВУЗа, нельзя устанавливать испытательный срок. -

Это, пожалуй, положение, затрагивает молодых работников вообще.

Правовое положение, гарантии и наименование «молодой специалист» предприятия могут вводить и регулировать локальными актами или кол.договором.

Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30-35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.
В следующих случаях статус молодого специалиста может быть продлен — максимум еще на 3 года:
прохождение срочной воинской или альтернативной службы
обучение в очной аспирантуре (адъюнктуре)
отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.http://kladsovetov.ru/posobiya-na-lechenie/lgoty-vracham-molodym-specialistam.html

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если речь идет о Москве, то такое понятие — «молодой специалист» установлено Законом Москвы от 30.09.2009 № 39 «О молодежи», и под это понятие указанный в вопросе специалист не подпадает, так как, согласно пункту 6 статьи 1 указанного Закона:

«Молодые специалисты — молодые граждане, ВПЕРВЫЕ поступившие на работу НЕПОСРЕДСТВЕННО после окончания образовательного учреждения… и работающие по полученной специальности до истечения 3-летнего срока с момента окончания образовательного учреждения.»

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Марина! Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания
образовательного учреждения. Законодательно определение термина «молодой специалист» не закреплено. Поэтому приходится руководствоваться словарями.