Что с меня может потребовать продавец, если я отказался от заказанного товара?

Добрый день,заказали товар через интернет по почте наложенным платежом.Пришлось отказаться,так как был приобретён другой товар.Что может потребовать продавец от меня?

, александр афанасьев, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от товара до его передачи в любое время. Ничего он не вправе от вас потребовать, если товар еще не доставлен.

С Уважением, Надежда.

ТурЛАН ЮКУВ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).Заказанный товар можно не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Потребитель, покупающий товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).Заказанный товар можно не забирать; продавец может потребовать возмещения расходов на доставку возвращенного товара.