Можно ли подать жалобу на работодателя за невыплату зарплаты?

Работаю врачом в стоматологической поликлинике в платном отделении. Зарплата - только процент от сданных работ, никакого оклада. Пациенты протезируются только за свой счет.

Главный врач почти каждый день придумывает новые правила. Раньше мы сдавали отчет, получали зп. Сейчас работа закрывается только когда у пациента есть "полный рот зубов". Бывает, например, пациенту сделали первую часть работы (6 коронок), он их оплатил, мы сдали оплаченные наряды в отчет, но в виду разных процедур вторая часть работы (съемные протезы) будет сделана только через месяц или два. В итоге главный врач закрывает и первую часть работы только когда обе части выполнены, хотя пациентом они оплачиваются отдельно и в отчет идут отдельно. Раньше закрывали по отдельности, а теперь после сдачи работы зарплату за это врачи получают только через 2-3 месяца.

Правомерно ли это, не выплачивать зп врачам за уже выполненную и оплаченную пациентом работу?

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это, не выплачивать зп врачам за уже выполненную и оплаченную пациентом работу?
Артем

Здравствуйте

по трудовому кодексу- зарплату должны вы получать 2 раза в месяц- так как договор трудовой это правило не может нарушаться

иной вопрос размер выплат раз у вас сдельная оплата труда- это да, но держать все выплаты до какого то завершения лечения он не имеет права

для начала подайте жалобу в гос инспекцию по труду — работодателю грозит штраф, выдадут предписание выдать зп- если не исполнит- то обращайтесь в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработная плата — устанавливается трудовым договором, ее лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.