Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Я планирую выйти на работу досрочно на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне нужно написать заявление в котором я должна указать сколько часов в день я готова трудиться? А если работодатель будет не согласен с моим графиком? Если же во время работы на неполный рабочий день у меня заболеет ребенок, я не должна брать больничный лист? Я же и так нахожусь в отпуске. Значит я могу просто не выйти на работу? Как оформляются эти дни?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работника (форма N Т-2) вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру — о прекращении выплаты пособия).

Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем.