Могут ли соседи сдать свою комнату в коммунальной квартире без моего согласия?

Я живу в коммунальной квартире, имеют ли соседи право сдавать свою комнату без моего согласия? И они и я являются собственниками? К тому же, мой сосед умер, будучи разведен с этой женщиной 20 лет назад и его комната не была приватизирована,после его смерти , они каким-то образом приватизировали ее на себя, конкретно на старшего сына умершего. Но главное, как мне вести себя по закону, если они заселят сюда кого-нибудь? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не имеют, если y Вас не определен порядок пользования общим внyтриквартирным имyществом по взаимномy согласию или сyдом, т.к. это бyдет нарyшением положений статьи 247 ГК. такова позиция Верховного сyда РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А могут ли проживать незарегистрированные в этой комнате граждане?
Ирина

нет. это повод обратиться к yчастковомy либо в сyд

Вы никак, это дело органов. доначислят НДФЛ + пени + штраф.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Ваши соседи могут сдавать свою комнату без Вашего согласия. Нет такой обязанности спрашивать у Вас согласие.
Статья 288 Гражданского кодекса РФ:
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ирина, что касается приватизации комнаты соседями:

Если Ваш сосед, который был квартиросъёмщиком комнаты, умер 20 лет назад и не приватизировал комнату, то скорее всего квартиросъёмщиком стал его сын, который имел право приватизировать комнату, что он и сделал. Он воспользовался своим правом на приватизацию. Исходя из описанной Вами ситуации, нарушения никакого нет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А могут ли проживать незарегистрированные в этой комнате граждане? А как же места общего пользования?Коридор, туалет,ванная,кухня? Имеют ли они право посещать и пользоваться ими?Без моего согласия?